Impressum|Kontakt|Sitemap


Schirmer
Jochen Schirmer
Kunstmaler


Arbeitskreis


60 Jahre
Fischwirtschaft
in Rostock Marienehe



Bilder vom Fischereihafen aus den Jahren 1950 bis 1990 und nach der Wende 1990

Fischereihafen




Ständige Ausstellung
Hochseefischerei 1950-1990

Societät Rostock maritim e.V.


Schiffe





Gubick, Karl-Heinz



keine Zuordnung 
ohne Angabe
als Bestmann 1970
       Bemerkung: seefahrende Tätigkeit beendet

Logger 
ROS 110 Geschwister Scholl
als Lehrling 1959-1959
Kapitän: Schaffus       Bemerkung: U-Signal: DHSJ - Lehrling 10.04.59 - 26.07.59 3 Mon und 16 TG

Logger 
ROS 118 Solidarität
als Matrose 1958-1958
Kapitän: Nickschas       Bemerkung: Unterscheidungssignal :DHSR 02.01.1958-04.02.1958 Lehrling

Logger 
ROS 120 Einheit
als Matrose 1964-1964
Kapitän: Paskowski, W.       Bemerkung: U-Signal: DHST "Einheit" 25.05.64 - 20.06.64 25 Tg Vertretungsreise

Logger 
ROS 121 Aktivist
als Lehrling 1960-1960
Kapitän: Markwart       Bemerkung: 

Logger 
ROS 126 Thomas Müntzer
als Matrose
Kapitän: Evert    Steuermann: Kind   Bemerkung: 

Logger 
ROS 134 Fünfjahrplan
als Matrose 1960-1960
Kapitän: Markwart    Steuermann: Lisau   Bemerkung: U-Signal: DHSU Lehrling v 10.02.1960 - 02.04.1960 1Mon u 22 Tg

Logger 
ROS 134 Fünfjahrplan
als Matrose 1966-1966
       Bemerkung: U-Signal: DHTI "Fünfjahrplan" v 12.05.66 - 02.06.66 Vertretungsreise 21 Tg

Logger 
ROS 134 Fünfjahrplan
als Matrose 1959-1960
Kapitän: Nienstedt       Bemerkung: U-Signal: DHTJ Lehrling vom 27.08.59- 07.01.60 4 Mon und 14 Tg

Trawler 
ROS 202 Stalinstadt(Eisenhüttenstadt)
als Matrose 1960
Kapitän: Mroszewski, Otto    Steuermann: Henning   Bemerkung: Steuermann evtl. auch Rieckhoff - leider ziemlich unleserlich im Seefahrtsbuch - v 29.06.1960 - 25.01.1961

Trawler 
ROS 204 Karl-Marx-Stadt
als Matrose
Kapitän: Berndt       Bemerkung: Steuermann: Unterschrift lässt sich leider nicht entziffern - U-Signal DHXD - 05.11.62-21.12.62 1 Mon und 12 Tg

Trawler 
ROS 211 Leuna
als Matrose 1958-1958
Kapitän: Langhinrichs, Harald    Steuermann: Joachim   Bemerkung: U-Signal: DHXK 17.03.58-17.7.58 Lehrling

Trawler 
ROS 214 Gotha
als Matrose
Kapitän: Klück    Steuermann: Lorenz   Bemerkung: 

Trawler 
ROS 215 Eisleben
als Matrose 1963-1963
Kapitän: Suhrbier, W.    Steuermann: Altmann   Bemerkung: U-Signal: DHXO "Eisleben" v. 26.06.63-19.07.63 Vertretungsreise - 23 Tg

Trawler 
ROS 217 Schwerin
als Lehrling 1958-1958
Kapitän: Knief    Steuermann: Hegemann   Bemerkung: U-signal:DHXQ Lehrling 06.02.1958-27.02.1958

Trawler 
ROS 218 Oelsnitz
als Matrose
Kapitän: Nienstedt       Bemerkung: 

Trawler 
ROS 220 Weimar
als Netzmacher 1965-1967
Kapitän: Gehrmann, R.    Steuermann: Langnickel, Karl-Heinz   Bemerkung: U-Signal: DHXT "Weimar" v 29.09.65 - 19.03.66 5 Mon und 21 Tg und 25.06.66-08.04.67 9 Mon und 13 Tg

Trawler 
ROS 220 Weimar
als Bestmann 1967
Kapitän: Langnickel       Bemerkung: 

Trawler 
ROS 220 Weimar
als Matrose 1963-1964
Kapitän: Suhrbier, W.    Steuermann: Klugg   Bemerkung: U-Signal: DHXT "Weimar" 25.07.63 - 03.01.64 5 Mon und 9 Tg

Trawler 
ROS 220 Weimar
als Matrose 1964-1965
Kapitän: Suhrbier, W.    Steuermann: Langnickel, Karl-Heinz   Bemerkung: U-Signal: DHXT "Weimar" v 07.07.64 - 13.06.65 11 Mon und 6 Tg

Trawler 
ROS 220 Weimar
als Matrose 1962-1963
Kapitän: Suhrbier, W.    Steuermann: Langnickel, Karl-Heinz   Bemerkung: 1.Stm Kindermann - U-Signal: DHXT "Weimar" 22.12.62 - 26.6.63 6 Mon und 7 Tg

Trawler 
ROS 220 Weimar
als Bootsmann 1967-1967
Kapitän: Langnickel       Bemerkung: U-Signal: DHXT "Weimar" v 20.09.67-10.10.67 20 Tg als Bestmann

Trawler 
ROS 222 Bitterfeld
als Matrose 1964-1964
Kapitän: Fietz, G.    Steuermann: Hegermann   Bemerkung: U-Signal: DHXW "Bitterfeld" Matrose v. 04.01.64-05.03.64 2 Monate - Kapitän beim Auslaufen war Eschmann

Zubringertrawler 
ROS 405 Herta Lindner
als Bootsmann 1967-1967
Kapitän: Klück    Steuermann: Michel   Bemerkung: U-Signal: DAZU "Hertha Lindner" - v. 19.06.67 - 19.09.67 3 Mon als Bestmann

Zubringertrawler 
ROS 406 Herbert Tschäpe
als Bootsmann 1967-1967
       Bemerkung: U-Signal. DAZR "Heinz Kapelle" Bestmann v16.10.67-29.10.67 bin ich mit der Heinz Kapelle ausgelaufen um dann auf See auf den Z-Trawler Herbert Tschäpe umzusteigen, weil dort durch Krankheit oder Unfall ein Bestmann ausgefallen war

Zubringertrawler 
ROS 409 Heinz Kapelle
als Bestmann 1969
       Bemerkung: 

Zubringertrawler 
ROS 410 Rudi Arndt
als Bestmann 1970
       Bemerkung: 

Zubringertrawler 
ROS 419 Philipp Müller
als Bestmann 1968
Kapitän: Klaasen, H.    Steuermann: Bläs   Bemerkung: 




Letztes Update: 30.08.2019, 16:55 Uhr
Günther Kröger © 2008-2019